АВТОКАРТА ПОМОЩИ НА ДОРОГАХ: ЧТО ЭТО И КАК ОТКАЗАТЬСЯ. ПОМОЩЬ ЮРИСТОВ.

Приобретение автомобиля — событие довольно значительное. Но далеко не каждый автолюбитель может позволить себе приобрести транспортно средство сразу за наличные. Тут-то и выручают автокредиты. На сегодняшний день услугу автокредитования предлагает практически каждый банк. Ведь это довольно удобно и выгодно. Процентная ставка по кредиту на автомобиль, как правило, значительно ниже чем процентная ставка по потребительскому кредиту. Но и здесь есть подводные камни.

Вместе с оформлением автокредита многие недобросовестные автосалоны, так называемые «серые дилеры» предлагают своим клиентам дополнительные сопутствующие товары: дополнительная комплектация в автомобиль, техника, дополнительные услуги по обслуживанию автомобиля и т. д. Но есть и ещё один тип сопутствующих товаров, активно навязываемый автосалонами. Это так называемые финансовые сопутствующие товары - а именно карты поддержки от страховых и сервисных компаний. Иначе их еще называют «автокарты помощи на дорогах». Что это за карты и как их вернуть мы подробно расскажем в нашей статье.

Однако, если вы уже приобрели такую автокарту и хотите отказаться от неё и вернуть свои деньги, то вы можете это сделать. Для этого рекомендуем вам обратиться за помощью к нашим автоюристам. Они ответят на все ваши вопросы и расскажут про все тонкости и нюансы возврата. Связаться с ними можно по телефонам: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133 .

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ АВТОКАРТА ПОМОЩИ НА ДОРОГАХ.

Как утверждают сотрудники автосалонов, владельцам данной карты становится доступен полный перечень услуг, связанный с эксплуатацией автомобиля. В их числе: вызов аварийного комиссара, эвакуация транспортного средства, ремонт автомобиля, шиномонтаж, подвоз топлива и многие другие. При этом все услуги должны предоставляться владельцам карт максимально оперативно, качественно и за небольшую плату, или вообще бесплатно.

Хотим обратить ваше внимание на то, что не стоит верить словам сотрудников автосалонов. Практика показывает, что чаще всего эти карты оказываются абсолютно бесполезны. Иными словами, соглашаясь на оформление такой карты вы просто тратите деньги на ветер. Тем не менее, их стоимость весьма высока и чаще всего составляет 10% от стоимости автомобиля. То есть, если стоимость автомобиля составляет 1миллион рублей, то карта помощи на дорогах обойдётся не менее, чем в 100 тысяч рублей.

На данный момент уже существует целый ряд автокарт помощи на дорогах. Как мы уже говорили, их предлагают практически в каждом автосалоне. Вот некоторые из них:

  • Карта Шоколад;
  • Карта Platinum;
  • Карта Gold;
  • Карта Premium;
  • Карта Эксклюзив; 
  • Карта VIP-assistance "Медицина+автомобиль".

С более полным перечнем карт можно ознакомиться по ссылке. Данная ссылка ведёт на сайт Группы компаний «МИР», которая зарегистрирована как ООО «РИНГ-Сити». На сайте вы можете самостоятельно ознакомиться с договорами публичной оферты. В каждом из договоров прописана стоимость карты. Иногда она превышает 100 или 200 тысяч рублей.

ООО «РИНГ-СИТИ»: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РИНГ-СИТИ"

ОГРН: 5087746282883 от 20 октября 2008 г.

ИНН: 7730591292

КПП: 771801001

Дата регистрации: 20.10.2008 год.

Юридический адрес: 107564, город Москва, Краснобогатырская улица, дом 6 строение 5, помещение 10

Руководитель: Генеральный директор

Павлов Игорь Владимирович с 20 октября 2008 года.

Сайт компании: http://www.mirgk.com/

На сайте группы компаний «МИР» также можно ознакомиться с перечнем организаций, которые предоставляют, вернее сказать навязывают автокарты своим клиентам. В их число входят: БалтАвтоТрейд-М, КБ "Кубань Кредит", Локобанк, Автомаш МБ, РТР Авто, Автопрестус, АвтоДом, ГК Мотор, РОЛЬФ, Диалог Авто, Киа Центр Шереметьево и многие другие.

ЧТО ДАЁТ АВТОКАРТА ПОМОЩИ НА ДОРОГАХ.

Ответ на этот вопрос однозначен — ничего! Вот основные услуги, которые должны оказываться владельцам автокарт:

-Справочно-информационные услуги;

-Услуги эвакуации;

-Услуги технической помощи;

-Оперативный выезд дорожного инспектора;

-Подвоз топлива;

-Услуга подзаряда аккумулятора;

-Вскрытие автомобиля при повреждении, утере ключей или их закрытии в автомобиле;

-Запуск двигателя

-Вскрытие замерзших дверей автомобиля;

-Услуги шиномонтажа и многое другое.

Опции у всех автокарт помощи на дорогах примерно одинаковые. Всё это звучит довольно неплохо. Да и многим автовладельцам эти услуги иногда просто необходимы. Но практика показывает совершенно иное. Давайте ознакомимся с некоторыми отзывами владельцев автокарт помощи на дорогах.

Пунктуация и орфография сохранены.

«Купила карту техпомощи на дороге ГК РИНГ ( он же Мир), пришлось купить данную карту в кредит в автосалоне в Москве за 200 000 рублей. Ну думаю ладно... буду пользоваться, произошёл случай дтп. Позвонила на горячую линию с целью вызвать аварийного комиссара. Но не тут то было за 200 000 рублей. Сказали ожидать 5 часов. Вот это сервис, вот это отношения к премиум клиенту. Люди читайте договора, что прописываете. Карта была навязана!!!! Так и услуги тебе никогда не окажут!!! Безобразие....»

 

«при оформление автокредита в банке ВТБ 24, навязали эту "чудесную" карту, от которой хотели отказаться сразу, но сказали нельзя. рассказали какая она "хорошая и прям реальная помощь на дорогах". но сейчас выясняется, что 40000 который они включили в тело кредита пошли за уплату выпуска и обслуживания данной карты (банк сам себе эти деньги перечислил)»

КАК СОТРУДНИКИ АВТОСАЛОНОВ И БАНКОВ НАВЯЗЫВАЮТ АВТОКАРТЫ ПОМОЩИ НА ДОРОГАХ 

На сегодняшний день спрос на автомобили только растёт. Соответственно и автокредиты предлагают множество кредитных организаций на всей территории нашей страны. Как выяснилось, между кредитной организацией и организацией предоставляющей автокарты помощи на дорогах может быть заключён договор. При этом, во всей этой афере, чаще всего замешаны и сотрудники автосалона.

К сожалению, даже плпулярные банки не брезгуют и навязывают автокарты своим клиентам при оформлении кредитов. В число пострадавших попали клиенты ВТБ-банка, Альфа-банка, ЛОКО-банка и т. д.

Так как же выглядит навязывание этих бесполезных карт? Сейчас мы подробно опишем вам схему работы сотрудников. Возможно, это убережёт вас от принятия неправильных решений. Итак, всё происходит в несколько шагов:

Шаг 1. Клиент обращается в автосалон за автомобилем. Выбрав понравившуюся марку, клиент решает оформить автокредит.

Шаг 2. При оформлении автокредита и подписании всех документов, клиенту начинают навязывать сопутствующие услуги и товары. В том числе и автокарты помощи на дорогах.

Шаг 3. Для того, чтобы клиент согласился на оформление карты, сотрудники лгут о том, что в случае, если клиент откажется, то кредит ему просто-напросто не будет одобрен банком. На самом деле — это не так. Чаще всего, сотрудники акцентируют внимание своих клиентов также на том, что при оформлении карты будет пониженная процентная ставка. Но это тоже ложь. В договоре нет ни одного упоминания о том, что в случае отказа от автокарты возрастёт размер процентной ставки по кредиту.

Таким образом сотрудники надеются на невнимательность и финансовую неграмотность своих клиентов. Само собой, за каждую втюханную карту сотрудник банка или автоцентра получает свой процент. А обманутый клиент замечает то, что его ввели в заблуждение только дома, когда находит достаточно времени, чтобы подробно ознакомиться с подписанными договорами.

И по-факту, вместо помощи на дорогах, автолюбитель получает следующее:

-Кредит, в сумму которого уже входит автокарта. Несмотря на то, что сотрудники говорят, что карта бесплатная, на самом деле её стоимость включают в сумму кредита. Таким образом клиент платит больше процентов.

-Высокую процентную ставку по автокредитованию. Процентная ставка не оказывается ниже. Хоть сотрудники и обещают, что при приобретении карты процентная ставка будет ниже — это не так.

-Некачественную и дорогостоящую услугу. Об этом мы ещё расскажем позже, но забегая вперёд, скажем, что услуги оказываемые по карте весьма сомнительного качества.

Если вы уже заключили кредитный договор на автомобиль и вам навязали автокату помощи на дорогах за весьма внушительную сумму, то вы можете от неё отказаться и вернуть свои деньги. Для того, чтобы узнать как это можно сделать, вам достаточно позвонить нашим автоюристам. Они предоставят вам бесплатную консультацию и ответят на все интересующие вас вопросы. Телефоны для связи: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133 .

Также вы можете получить юридическую консультацию онлайн. Для этого вам достаточно задать ваш вопрос в чате на нашем сайте. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АВТОКАРТЫ ПОМОЩИ НА ДОРОГАХ И ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.

Для того, чтобы разобраться каким именно образом можно вернуть деньги за карту автопомощи, необходимо разбираться в каждой ситуации отдельно. НО мы опишем основные способы для возврата.

Способ 1. В этом случае на помощь придёт Закон о Защите прав потребителей. В соответствии с законом клиент имеет полное право на то, чтобы отказаться от навязанной карты. При этом необходимо сослаться на то, что действия банка были неправомерны и карта была навязана клиенту обманным путём. Однако это может помочь только в том случае, если клиент ни разу не пользовался услугами по автокарте.

Способ 2. Отказ от карты непосредственно в банке. Здесь уже существует определённая последовательность действий:

1. Написать в банк заявление о расторжении договора. В заявлении обязательно должны быть указаны реквизиты сторон, а также причина отказа. В причине необходимо указать на то, что услуга была навязана.

2. Отправить заявление заказным письмом или принести в банк лично. Важно, чтобы письмо было получено и на нём была поставлена соответствующая отметка.

3. В случае игнорирования претензии или отказа удовлетворять требования клиента банком, необходимо обращаться с иском в суд. Это довольно длительный и тяжёлый процесс, но он оправдается. В исковом заявлении необходимо подробно изложить всю ситуацию и приложить все необходимые документы. Желательно также ещё обратиться в контрольный орган ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

К сожалению, не многие граждане обладают необходимой юридической грамотностью и чётко знают свои права. Поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью к квалифицированным автоюристам. Они неоднократно сталкиваются с похожими ситуациями и знают кратчайшие пути решения подобного рода проблем. Вы можете получить бесплатную консультацию наших автоюристов по телефону или прийти лично к нам на приём. Наш офис находится недалеко от станции метро Таганская (кольцевая линия), а наши юристы работают без перерывов и выходных. Связаться с нами для консультации или записаться на встречу вы можете по телефонам: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133 .