ПРАВДА О РАБОТЕ АВТОСАЛОНА МЕГА МОТОРС НА НОВОМОСКОВСКОЙ УЛИЦЕ

На сегодняшний день в Москве работает около тысячи различных автосалонов. Но большую часть из них составляют так называемые “чёрные” автодилеры. Они намеренно обманывают своих клиентов и наживаются за их счёт. Такая же ситуация и с автосалоном “Мега Моторс” на Новомосковской улице. Несмотря на высокий рейтинг, основная цель компании заключается лишь в том, чтобы продать дешёвые подержанные автомобили по завышенным ценам.

Если Вы приобрели автомобиль в Мега Моторс и хотите отказаться от своей покупки, то имеете полное право это сделать. Конечно же, сотрудники автосалона будут утверждать обратное, но не стоит идти у них на поводу. Вы всегда можете обратиться за помощью к нашим юристам. Они предоставят Вам бесплатную консультацию и расскажут о том, как лучше всего действовать в сложившейся ситуации. Связаться с нами можете по телефонам: +7 800 500 3961 (звонок бесплатный) и +7 499 110 4133; или через чат на сайте.

Обращаем Ваше внимание, мы работаем не только по городу Москва, но и с жителями других регионов. Довольно часто люди специально приезжают в Москву из других городов для покупки автомобиля, и становятся жертвами “чёрных” дилеров. Если Вы оказались в похожей ситуации, то мы готовы предоставить Вам всю необходимую юридическую поддержку дистанционно.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОСАЛОНЕ МЕГА МОТОРС

При продаже автомобиля клиенту действует не одна организация, а две: ООО “Сатурн Авто” и ООО “СВ-групп”. Между компаниями заключён агентский договор и ООО “СВ-групп” по поручению реализует товар, принадлежащий ООО “Сатурн Авто”. Таким образом, в Мега Моторс с клиентом может быть заключён договор либо на ООО “Сатурн Авто”, либо на ООО “СВ-групп”.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "САТУРН АВТО"

Действующая организация

ОГРН: 5177746315654 от 12 декабря 2017 г.

ИНН: 7728391909

КПП: 771701001

Дата регистрации: 12.12.2017

Уставный капитал: 10 000 руб.

Руководитель: Генеральный директор Ахмедов Махир Эльманович с 25 ноября 2020 г.

Юридический адрес: 129085, город Москва, проспект Мира, дом 101 строение 1, эт 4 пом I ком 14 офис 138

Основной вид деятельности: Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъёмности

 

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СВ-ГРУПП"

Действующая организация

ОГРН: 1127747273940 от 21 декабря 2012 г.

ИНН: 7702805312

КПП: 770201001

Дата регистрации: 21.12.2012

Уставный капитал: 10 000 руб.

Руководитель: Генеральный директор Хан Сергей Вольфрамович с 21 декабря 2012 г.

Юридический адрес: 107031, город Москва, улица Рождественка, дом 5/7 строение 2, э 3 пом V к 4 оф 13

Основной вид деятельности: Торговля прочими автотранспортными средствами

Фактический адрес: г.Москва, Новомосковская ул., 1.

Контактные телефоны: +7 (495) 225-45-72, 8 (800) 550-71-79

Сайт: дцмегамоторс.рф

КАК СОТРУДНИКИ АВТОСАЛОНА МЕГА МОТОРС РАЗВОДЯТ СВОИХ КЛИЕНТОВ

К нашим юристам регулярно поступают обращения от клиентов, которые стали жертвами чёрных автодилеров. Жалоб достаточно много: несколько сотен в год, и мы не понаслышке знаем, как работают подобные организации. Наша практика показывает, что схемы развода у всех этих автосалонов примерно одинаковые. Мега Моторс не является исключением и использует уже давно проверенные и отработанные методы и для привлечения клиентов, и для вытягивания из них денег.

Для начала руководству Мега Моторс нужно привлечь как можно больше клиентов. В последнее время сайт Мега Моторс не работает, либо работает неисправно, но это не мешает салону продолжать заниматься своей деятельность. Основным источником для поиска аудитории в Мега Моторс является реклама в интернете и размещение объявлений на всем известных торговых интернет-площадках, например, на avito.ru.

Для того чтобы заинтересовать потенциальных клиентов, сотрудники мега моторс указывают цены, которые значительно ниже рыночных. На самом деле все выглядит следующим образом: автосалон приобретает подержанные автомобили, скручивает у них пробег, делает косметический ремонт и продаёт под видом новых. Конечно же, клиент выясняет это уже после покупки, при первом обращении в сервисный центр или при сдаче транспортного средства на ТО. Омрачает эту ситуацию ещё и тот факт, что некоторые клиенты приобретают автомобили с привлечением кредитных денежных средств. Таким образом, покупатель берёт в банке крупный займ на новый автомобиль, выплачивает проценты, а в результате оказывается, что приобретённый автомобиль уже ремонтировался, и его реальная стоимость значительно ниже той, которая указана в договоре.

Весьма абсурдная ситуация произошла с одной из клиенток салона в прошлом году. Она приобрела полноприводный автомобиль, во всяком случае она так считала, а спустя какое-то время выяснилось, что автомобиль оказался переднеприводным. Далее клиентка пыталась самостоятельно отстоять свои интересы, писала жалобы и претензии непосредственно в сам салон, но ответа на них не было. Более того, телефоны и адрес электронной почты клиентки были добавлены сотрудниками автосалона в чёрный список.

Менеджеры Мега Моторс постоянно втюхивают своим клиентам совершенно не те автомобили: с более низкой комплектацией, другого цвета, с иными техническими характеристиками и т.д. Довольно часто случается, что менеджер вначале убеждает клиента в том, что при покупке автомобиля дополнительные опции будут предоставлены совершенно бесплатно, а в результате окажется, что все включат в стоимость, и таким образом, цена автомобиля значительно вырастет. Но это не единственная махинация с ценой, к которой прибегают менеджеры Мега Моторс. Здесь Вам могут навязать кредит с завышенной процентной ставкой, включить в стоимость автомобиля дополнительные товары и услуги, в том числе и страхования жизни и карту помощи на дорогах, что и может поднять стоимость автомобиля еще на пол миллиона.

Не все клиенты внимательно читают документы, перед тем как их подписывать. Зачастую люди даже не смотрят на общую стоимость по договору. В ходе диалога менеджер настолько может заболтать клиента, что последний даже не поймёт, что он только что подписал. В договоре купли-продажи может оказаться совершенно иная стоимость, а не та, что оговаривалась первоначально. Если же клиент приобретает автомобиль в кредит, то тут в работу включается ещё и брокер от банка. Скорее всего, он назовёт низкую процентную ставку, но в договоре она может оказаться в несколько раз выше. Сам банковский представитель, конечно же, озвучивать это не станет, а просто передаст покупателю документы на подпись. Тут уже всё зависит от внимательности самого клиента. Если он заметит ошибку и задаст неудобный вопрос, то специалист придумает массу отговорок: “банк не одобрил”, “акция закончилась”, “на этот автомобиль сниженная ставка не распространяется” и т. д.

Ещё одна наиболее распространённая схема обмана - это заключение договора до осмотра автомобиля. Покупатель прибывает в автосалон, а ему говорят, что автомобиля на данный момент в салоне нет, но его скоро доставят. Чтобы лишний раз не терять время, менеджер предложит подписать документы, пока автомобиль находится в пути в салон. Наиболее наивные клиенты не видят в этом абсолютно никакого подвоха и идут на поводу у хитрых продавцов. Но главную ошибку клиенты совершают в том случае, если подписывают акт осмотра транспортного средства. Подписывая этот документ, клиент подтверждает, что он осмотрел приобретаемый автомобиль и не имеет никаких претензий к его техническому и внешнему состоянию.

Когда все документы подписаны, то клиенту наконец-то показывают его новую покупку. И тут начинается самое неприятное. Автомобиль может оказаться другой модели, с другой комплектацией, не того цвета. Некоторые клиенты утверждают, что им предоставляли автомобили с явными следами ремонта. При этом менеджер на полном серьёзе утверждал, что автомобиль новый. Но деньги заплачены, договор заключён, кредит оформлен. Чаще всего, оказавшись в такой ситуации, клиенты начинают скандалить, угрожать полицией и т..д., но в итоге они забирают то, что им дают и уходят. Пожалуй, в данном случае, это единственное верное решение - спорить с сотрудниками в Мега Моторс бесполезно. Здесь следует действовать более радикально. Для того чтобы получить бесплатную консультацию юриста о том, как расторгнуть договор с “чёрным” автодилером и вернуть свои деньги, Вы можете позвонить по одному из телефонов: +7 800 500 3961 (звонок бесплатный) и +7 499 110 4133.

Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы и подскажут, как действовать в той или иной ситуации. Если Вы житель другого региона и были обмануты московским автосалоном, то мы можем помочь Вам найти выход из сложившейся ситуации. При необходимости мы готовы предоставить всю необходимую юридическую поддержку дистанционно.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ ОБ АВТОСАЛОНЕ МЕГА МОТОРС

Еще несколько месяцев назад рейтинг автосалона был крайне низок, а в сети можно было найти множество негативных отзывов о деятельности Мега Моторс. Но на данный момент ситуация кардинально изменилась. В интернете теперь преимущественно положительные отзывы, а рейтинг автосалона сильно возрос. Несомненно, положительную картину рисуют либо сотрудники компании, либо под заказ. Что касается негативной информации, скорее всего, её удалили из сети через специальные платные сервисы. Мы предлагаем Вам ознакомиться с реальными отзывами от реальных людей.

Орфография и пунктуация сохранены

“Приехал из Воронежа за данным авто неделю назад. Машина по автотеке пробивается зелёным...! Но почему то не продана уже долгое время. В общем приехал, потратил время и деньги! - машины нет, сказали что продана только что... Звонил по этому же объявлению снова..- Через 2 дня,... его не сняли, но девушка сказала что машина продаётся.) когда я сказал что я был в салоне по этому авто, мне сказали что вам перезвонят!)) жду, видимо забыли))) но объявление так и набирает просмотры и заманивает других разочарованных..”

“Да там столько минусов, что их не перечесть. Сначала оближут, а после подписания доков Вы им не интересны деньги упали на счет и Вас посылают нах.

П-ры редкие, чудаки на букву М, заманивают людей дешевой ценой, а потом разводят по полной. Подсовывают сначала одни договора, а на выходе совершенно другое, но об этом узнаешь после. Подарки только обещают, по факту их нет. Если не хотите переплачивать за а/м то не подходите близко, а лучше обходите их стороной.”

После прочтения таких отзывов уже складывается общее впечатление об автосалоне. Конечно же, не стоит связываться с компанией, которая имеет такую репутацию. Желание приобрести новый автомобиль может обернуться для покупателя самым настоящим кошмаром. Если Вы оказались в числе пострадавших от деятельности автосалона Мега Моторс, то мы рекомендуем Вам обратиться за помощью к юристу. Наши специалисты готовы предоставить Вам бесплатную консультацию и всю необходимую юридическую поддержку. Связаться с нами Вы можете по телефонам: +7 800 500 3961 (звонок бесплатный) и +7 499 110 4133; или с помощью чата на нашем сайте.

КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И ВЕРНУТЬ ПРИОБРЕТЁННЫЙ АВТОМОБИЛЬ САЛОНУ

В обычном случае вернуть автомобиль в автосалон не составит труда. Но, к сожалению, с “чёрными” автодилерами дела обстоят иначе. Сотрудники Мега Моторс до последнего будут утверждать, что произвести возврат и отменить сделку невозможно. Конечно же, это не так, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, в данном случае Вы можете отказаться от исполнения договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но, как мы уже заметили, с “чёрными” автосалонами всё не так просто. Здесь придётся побороться за свои права. Для возврата автомобиля в Мега Моторс Вам потребуется:

1.Составить досудебное требование на имя руководителя организации, с которой был подписан договор. В нашем случае это ООО “САТУРН АВТО” или ООО “СВ-ГРУПП”.

2.Претензию необходимо направить непосредственно в организацию и проследить за тем, чтобы она была получена. Юрист компании должен поставить на ней свою отметку о получении.

3.После рассмотрения претензии Вам должен поступить ответ о её удовлетворении. Если претензия составлена грамотно, то у автосалона не должно возникнуть дополнительных вопросов. Как правило, руководство подобных организаций старается урегулировать споры в досудебном порядке т.к. для автосалона это заведомо проигрышное дело.

4.Если же Вашу претензию игнорируют или поступил отказ в её удовлетворении, то необходимо обращаться в суд. Конечно, это довольно длительный и тяжёлый процесс, который отнимает немало сил и времени. Однако, учитывая цены на возвращаемые автомобили, данный способ вполне оправдан. Если Вам требуется подробная консультация юриста, то мы готовы ответить на все интересующие вопросы. Наш специалист внимательно выслушает и поможет разобраться в сложившейся ситуации. Получить бесплатную консультацию юриста Вы можете по телефонам: +7 800 500 3961 (звонок бесплатный) и +7 499 110 4133; и в чате на сайте.