ПРИ ДТП НЕ СРАБОТАЛИ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ – ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕКОМЕНДАЦИИ ЮРИСТОВ

Ежедневно в нашей стране происходит более 400 ДТП. По статистике, каждое девятое – со смертельным исходом. За год на дорогах страны в среднем погибает 18 тысяч человек. Еще примерно 200 тысяч человек получают травмы. Опытные автолюбители учитывают это факт и стараются максимально обезопасить себя в случае дорожно-транспортного происшествия. Сегодняшний авторынок в состоянии предложить потребителю множество моделей «безопасных» автомобилей. Менеджеры в салонах уверяют, что в случае ДТП водитель и пассажиры не получат серьёзных травм. Основными средствами защиты от травм во время ДТП являются ремень безопасности и подушка безопасности. Пристёгнутый ремень безопасности должен обеспечивать фиксацию человека в случае аварии, подушка безопасности в свою очередь должна уберечь от травм при ДТП каждого, кто находится в машине. Если она сработает исправно, то люди, находящиеся в автомобиле в момент аварии, останутся живы. В противном случае последствия ДТП могут быть непоправимыми.

К сожалению, случается, что подушки безопасности не всегда срабатывают в нужный момент и иногда это может привести к серьёзным травмам. Как же следует действовать в таких случаях? Если вы или ваши близкие пострадали оказались в подобной ситуации и на данный момент вы нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста, то приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами. Связаться с нами, чтобы задать все интересующие вас вопросы, вы можете по телефонам: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.

 Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

  

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ВОЗМЕЩЕНИЕМ УЩЕРБА

 Если всё же случилось так, что ваша подушка безопасности не сработала, то необходимо предпринять следующие действия:

1) Для начала необходимо предъявить письменную претензию к автосалону в котором был приобретён автомобиль или непосредственно к производителю. Претензия должна содержать описание обстоятельств произошедшего, характер недостатка товара и описание его существенности, а также необходимо четко сформулировать свои требования, на основании Закона о Защите Прав Потребителя. Направить претензию следует путем вручения под отметку продавцу, либо путем направления ценным письмом с описью вложений.

2) Поскольку автомобиль является технически сложным товаром, продавец потребует предоставить его для проверки качества. Однако, не все продавцы проводят добросовестную экспертизу. Скорее всего экспертиза, проведённая продавцом, покажет, что автомобиль был полностью исправен. В таком случае необходимо самостоятельно провести независимую техническую экспертизу.

3) В случае если независимая экспертиза показала, что подушки безопасности действительно были неисправны, а автосалон всё равно отказывается возмещать вам ущерб, необходимо обращаться с иском в суд. Суд примет во внимания все детали происшествия, а также результаты независимой экспертизы.

 Если подушки безопасности не сработали по вине производителя - это существенный недостаток товара. Вы можете потребовать компенсацию, но это не такой простой процесс.

 В этом случае необходимо обратиться за помощью к Федеральному закону РФ «О защите прав потребителей». Исходя из преамбулы закона РФ "О защите прав потребителей" данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Более того, в соответствии с законодательством, продавец несёт имущественную ответственность за вред, причинённый покупателю вследствие недостатков товара.

 Статья 14 ЗоЗПП. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

 Согласно статье 15 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право требовать возмещение материального вреда вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией, импортером) прав потребителя. Учитывая вышеизложенное, пострадавший вправе оценить свой моральный вред, за причиненные ему нравственные и физические страдания, которые произошли из-за некачественного устройства подушек безопасности автомобиля.

 Однако, несмотря на законодательство, далеко не каждому пострадавшему автовладельцу под силу самостоятельно отстоять свои интересы в суде. В случае, если вам необходима помощь в составлении претензии, в проведении экспертизы или при обращении в суд, вы всегда можете воспользоваться нашими услугами. Наши опытные автоюристы предоставят вам бесплатную консультацию и объяснят, как необходимо действовать именно в вашем случае. В случае необходимости вам помогут грамотно составить досудебную претензию, направят её продавцу автомобиля и проследят, чтобы претензия была получена. Наши автоюристы будут сопровождать вас во время всего судебного разбирательства, при необходимости они будут представлять ваши интересы в суде.

Связаться с нами, чтобы задать все интересующие вас вопросы, вы можете по телефонам: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД

Как говорилось ранее, взыскание компенсации с недобросовестного продавца не такой простой процесс. Если не удалось разрешить спор в досудебном порядке, то имеет смысл обращаться непосредственно в суд. Однако, перед обращением необходимо собрать необходимые документы. К таким документам относятся:

-Договор купли-продажи автомобиля;

-Гарантийный талон на автомобиль;

-Свидетельство о регистрации транспортного средства;

-Паспорт транспортного средства;

-Страховой полис;

-Справка о дорожно-транспортном происшествии;

-Результат экспертизы;

-Иск в суд.

 Также стоит учесть, что в зависимости от ситуации суд может потребовать предоставить дополнительные документы: медицинское заключение, документы, подтверждающие расходы на лечение, показания свидетелей и т. д.

Если у вас, ваших близких или друзей возникли трудности при сборе документов или вы не знаете куда за ними обратиться, наши автоюристы всегда готовы предоставить вам бесплатную консультацию и помочь в решении вашего вопроса. Связаться с нами, чтобы задать все интересующие вас вопросы, вы можете по телефонам: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.

 ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

 АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133