Как составить претензию на автомобиль

Несмотря на то, что водители при покупке нового автомобиля внимательно осматривают товар, довольно часто случается так, что покупатели в итоге приобретают бракованный автомобиль. Если вы недовольны качеством купленного автомобиля, то вы можете направить в автосалон претензию. Что делать, если вы купили некачественную машину и как составить претензию на автомобиль, вы узнаете в этой статье. Если вы нуждаетесь в помощи специалиста, то мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими юристами: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

 

ПРИЧИНЫ ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ НА АВТОМОБИЛЬ

Если вы остались недовольны качеством приобретенного автомобиля, то вы имеете полное право направить в автосалон претензию. Это контролирует статья 4 Закона «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При обнаружении дефектов в новом автомобиле вы можете смело заявить об этом продавцу. В такой ситуации закон всегда будет на стороне покупателя. Какие существуют причины для составления претензии на автомобиль?

— вы обнаружили дефекты в какой-либо детали автомобиле только после его покупки / автомобиль является некачественным в целом

— вы не получили автомобиль после передачи денежных средств автосалону

— дилер не выполнил свои обязательства перед покупателем

— вы понесли значительные убытки при страховании автомобиля

— вам отказали в гарантийном ремонте автомобиля

Покупатель при этом обязан соблюдать следующие условия для того, чтобы направить претензию на автомобиль в салон:

— у водителя должна быть страховка

— ремонт автомобиля должен осуществляться исключительно в официальных центрах

— вы не можете заменять оригинальные детали автомобиля на копии

Нельзя не отметить, что наличие претензии во много раз упрощает проблему. Если автосалон получает претензию на автомобиль, то он старается урегулировать конфликт как можно быстрее. Однако если вы не составили и не направили претензию в автосалон, то вероятнее всего, что ваша проблема будет решаться в последнюю очередь. Если вы нуждаетесь в помощи профессионального автоюриста, мы рекомендуем посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ НА АВТОМОБИЛЬ

Претензия на автомобиль не имеет определенной формы. Однако она должна содержать следующие пункты:

— реквизиты сторон: ваши и автосалона; претензия на автомобиль должна включать в себя ваше ФИО и адрес, а также номер телефона и почтовый адрес

— заголовок документа – «Претензия». Заголовок может быть конкретизирован – «Претензия на ремонт автомобиля», «Претензия на возврат автомобиля», «Претензия об ущербе автомобилю», «Претензия на некачественный автомобиль» и т.д.

— вам необходимо описать суть возникшей проблемы, а также все свои требования. Здесь обязательно надо указать, когда и где вы приобрели автомобиль, его характеристику – марка, номер и цвет. Стоить отметить, что иногда владельцы автосалонов требуют, чтобы покупатель указывал номер своего водительского удостоверения и реквизиты документов. Это необходимо для того, чтобы подтвердить ваше право собственности на автомобиль.

— вам также нужно указать, почему вы подаете претензию (если проблема связана с гарантийным ремонтом, то это нужно отметить)

— завершить претензию необходимо описанием своих требований. Например, возврат автомобиля, гарантийный ремонт, замена автомобиля и т.д.

Вот так выглядит образец претензии на автомобиль. Скачать его вы можете по ссылке:

КУДА ПОДАВАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ НА АВТОМОБИЛЬ

Претензию необходимо подавать в автосалон, где вы приобрели машину, в центр работы с клиентами, если он есть, либо менеджеру. Важно понимать, что претензия должна быть составлена в письменной форме. Это связано с тем, что устная претензия нет имеет юридической силы. Если автосалон отказывается принимать письменную претензию на автомобиль и вынуждает вас воспользоваться онлайн-сервисом, то это противоречит законодательству РФ. Наиболее правильным вариантом будет передача претензии продавцу-консультанту. Помните, что претензию лучше составлять в двух экземплярах, один из которых останется у вас. Автосалон, после того, как получил претензию, должен поставить дату и подпись. Если вы нуждаетесь в помощи автоюриста, то мы предлагаем воспользоваться услугами наших специалистов: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

ВОПРОС-ОТВЕТ

Когда ждать ответа автосалона на претензию?

По закону, автосалону для ответа отводится около тридцати дней – это срок может быть продлен по разным причинам.

Куда подавать жалобу, если у вас возникли проблемы с автосалоном?

Существует несколько структур, которые могут помочь недовольным клиентам. Среди них – Общества защиты прав потребителей и Роспотребнадзор.

Что делать, если автосалон игнорирует претензию, и разрешить конфликт не получилось?

Вы имеете право подать на автосалон в суд. Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста, то мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы столкнулись с проблемами при покупке автомобиля и не знаете, куда обратиться за помощью, то мы рекомендуем связаться с нашими специалистами. К сожалению, самостоятельно урегулировать конфликт с автосалоном довольно трудно. Это связано с тем, что у обычных граждан часто отсутствуют необходимые знания в области права. Наши профессиональные юристы ответят на все ваши вопросы, помогут составить и направить грамотную претензию на автомобиль, а также будут представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133