СПЕЦАВТОЦЕНТР НА ЛИТВИНА-СЕДОГО 10 С3 - ОБМАН И НАКРУТКА ЦЕН.

Сегодня на повестке дня - СпецАвтоЦентр на Литвина-Седого 10 с3. Вроде бы всё уже давно знают о том, что не стоит обращать внимания на заверения и гарантии автосалонов, в котором цены на авто указаны чуть ли не вполовину ниже дилерских. Однако - доверчивые граждане толпой идут за "выгодой". Даже приезжают из других городов, купившись на посулы автосалона оплатить дорогу туда и обратно. Сегодня мы расскажем вам о том, как СпецАвтоЦентр на Литвина-Седого 10 с3 привлекает своих жертв, в чём состоят тонкости развода, который они применяют к покупателям, и можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги обратно.
Если вы пострадали от действий СпецАвтоЦентр на Литвина-Седого 10 с3, позвоните нам  по телефонам +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133 и получите бесплатную консультацию о том, как расторгнуть договор купли-продажи на автомобиль и вернуть свои деньги обратно.


 
Как работает СпецАвтоЦентр
 
В чём же состоит сложность возврата денег отСпецАвтоЦентр
 
Реальные отзывы об СпецАвтоЦентр.
 
Можно ли вообще расторгнуть договор со СпецАвтоЦентр ивернуть денежные средства?

 
Как работает СпецАвтоЦентр

 

СпецАвтоЦентр, как и многие мошеннические автосалоны, работает по простой и давно известной схеме - привлекает выгодными ценами и подарками. Рассмотрим подробнее, какие же конкретно шаги они предпринимают, чтобы обмануть своих покупателей?
 
Шаг 1 - Привлечение.
Всё начинается с телефонного звонка. Жертва звонит в автосалон, или сотрудник автосалона звонит жертве - неважно. Важно то, что уже на этапе телефонного разговора клиента начинают грамотно "обрабатывать". Сообщают, что искомый автомобиль есть в наличии, и можно его забронировать,также на данный автомобиль якобы действует скидка, при которой цена получается тысяч на триста меньше, чем у официального дилера. При необходимости возможен кредит под откровенно смешные проценты. Окрылённый данной информацией, покупатель соглашается и спешно едет в салон.


 
Шаг 2 - Обработка жертвы.

В салоне жертву приветливо встречает менеджер и предлагает чашечку кофе, пока сотрудники готовят договор купли-продажи. Однако ожидание затягивается. И когда клиент уже готов покинуть автосалон, менеджер приносит договор, который гражданин подписывает не глядя. Пока жертва ждёт одобрения банка по кредиту, сотрудник салона предлагает внести предоплату в размере ста-двухсот тысяч рублей, чтобы закрепить договор и "повысить" шансы на получение кредита на более выгодных условиях. После внесения денег в кассу автосалона гражданин от нечего делать начинает читать договор, в котором с ужасом обнаруживает, что автомобиль, который он собрался купить, вместо обещанных, скажем, семисот тысяч стоит полтора миллиона!
За разъяснениями он обращается к менеджеру, который с грустным лицом рассказывает, что, оказывается, пока покупатель ехал к ним, финансовый отдел отменил акцию и теперь автомобиль стоит намного дороже. Нет, внесённые в кассу деньги вернуть не получится. Это задаток, а задаток возврату не подлежит. Договор, который покупатель подписал не глядя - предварительный договор купли-продажи.
Единственный выход - подобрать автомобиль попроще, который жертве будет по карману. Да, он более раннего года выпуска, и комплектация не такая богатая, но всё же он в отличном состоянии!  А автосалон в знак своей лояльности к покупателю, готов подарить комплект зимней резины, бесплатно установить сигнализацию и ещё кучу всего! Плюс, не будем забывать, что это единственный вариант сделать так, чтобы уплаченные в кассу автосалона деньги не пропали впустую. А вот как раз и кредит одобрили. Только надо немного подождать - второй автомобиль везут со склада.
Не видя иного выхода, жертва соглашается. И продолжает ждать. Как правило, до закрытия салона.


 
Шаг 3 - кульминация.
 

И вот - долгожданный автомобиль приезжает. Жертве, измученной семью-десятью часами томительного ожидания, дают на подпись договор купли-продажи и кредитный договор, который он в спешке подписывает, лишь бы убраться отсюда поскорей. Не осмотрев автомобиль, не уточнив про обещанные подарки, он берёт ключи, и, даже не слушая почти искренние поздравления сотрудников автосалона с удачной покупкой, уезжает. Через несколько дней, отойдя от всего этого кошмара, клиент решает отвезти автомобиль на диагностику, на которой обнаруживается множество недостатков, серьёзных и не очень. Ознакомившись с договором, покупатель с ужасом обнаруживает, что цена в полтора миллиона никуда не ушла - она просто перекочевала в кредит под откровенно грабительские проценты. Таким образом, автосалон от этой сделки поимел четырёхкратную выгоду - продал не просто автомобиль №1 (лучше) по двойной цене, а продал чудо техники №2 (хуже), по факту в два раза дороже автомобиля №1. Вот это прибыль!
 
С автосалоном всё понятно, но что же делать покупателю?
 
Если у вас возникли вопросы, как вернуть свои денежные средства, позвоните по телефонам +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133. Наши юристы проконсультируют вас бесплатно!

 
В чём же состоит сложность возврата денег от СпецАвтоЦентр

 
Загвоздка в том, что после подписания покупателем договора купли-продажи отношения перетекают в правовую плоскость, просто так, по желанию, расторгнуть его не получится. И полицию уже не позовёшь: ведь всё официально, правоохранительные органы в гражданско-правовых отношениях не участвуют. Есть только возможность привлечения на этапе подписания предварительного договора, где претензией будет обман по стоимости автомобиля. 


Реальные отзывы об СпецАвтоЦентр.

 


Ниже приведены реальные отзывы об СпецАвтоЦентр. Орфография и пунктуация сохранены.
 
Марина Лимонова
 
"Те, кто ещё только начал выбирать салон, где будет покупать автомобиль, советую это место занести в чёрный список и никогда сюда не обращаться. Моя подруга купила здесь машину и теперь плачет крокодиловыми слезами. Повесили на неё кредит под 26% годовых. Сейчас я пытаюсь через местную полицию и прокуратуру привлечь мошенников к ответственности. Отличительные моменты для них – юлят при совершении сделки, умалчивают о реальных условиях продажи автомобиля. Многократно просят  подписать новый договор под различными предлогами. Имейте это в виду. Если с вами также начнут поступать, учтите, что с вами работают мошенники. Вряд ли получиться от их уйти, но лучше просто заранее поищите информацию о том месте, куда планируете обратиться."
 
Платон Шонин
 
"Пишу на эмоциях, так как только что приехал из этого салона. Развод очевидный. Причём действуют по схемам рэкетиров 90-х. Сначала говорят, что у них вообще все возможные марки авто есть, обещают любой кредит под любой процент на любой срок. Сразу гарантируют, что кредит одобрят, ибо они официально сотрудничают с автопроизводителями. Даже справку о доходах не нужно приносить. Ну просто идиллия. Вот только вся эта красота заканчивается после внесения предоплаты. Тут к клиенту теряется любой интерес. Появляются бредовые условия договора, по которым конечная стоимость ТС увеличивается почти в 2 раза и уже с неё начисляются проценты. Разумеется, клиент с таким не соглашается и тогда ему откровенно говорят идти лесом, так как первый платёж не возвращается. Откровенно издеваются и смеются. Это явно будет интересно прокуратуре."



Можно ли вообще расторгнуть договор со СпецАвтоЦентр и вернуть денежные средства?

 

Возникает законный вопрос: «Возможно ли вообще жертве, попавшейся на удочку мошеннического салона СпецАвтоЦентр вернуть свои деньги, и если да, то как это сделать?»
 
Ответ: деньги вернуть возможно, но придётся запастись терпением и заручиться поддержкой профильного юриста.
 
Есть два пути. Первый: это подготовка досудебной претензии и выезд в автосалон для проведения переговоров. Причём основная работа проводится юристом как раз в автоцентре. Сама специфика общения с авто-менеджерами состоит в том, чтобы убедить их вернуть денежные средства в досудебном порядке. Будет лучше, если юрист, который поедет в автосалон, является бывшим сотрудником правоохранительных органов.
 
Второй путь - долгий, но и более выгодный, с финансовой точки зрения. Судебный процесс, который чаще длится несколько месяцев, может по окончании принести хорошие дивиденды в виде неустойки и штрафа в рамках закона "О защите прав потребителей". Но опять же, всем этим должен заниматься специалист.
 
Наша компания более пяти лет успешно решает любые споры по расторжению договоров купли-продажи автомобилей и помогает гражданам вернуть свои деньги. Позвоните нам по телефонам +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133 и мы вам поможем!